BASARABIA-NEWS

Четверг, 18.04.2024, 06:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | "Все о ПК" | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Март » 29
Продление срока службы ПК и сокращение случаев зависания,
устранив перегрев внутренних компонентов компьютера

Формирование тепла может вызывать проблемы в любом компьютере. Данный документ может помочь предотвратить появление проблем, связанных с формированием тепла.
В списке ниже описаны некоторые проблемы, связанные с излишним теплом в компьютере:
-Игры перестают отвечать в процессе работы.
-Windows перестает отвечать в процессе работы.
-Внутренние вентиляторы компьютера работают громче, т.к. начинают вращаться быстрее для устранения перегрева.
-При запуске компьютера он иногда останавливается, не запускается Windows, и появляется черный экран. Windows обычно перестает отвечать, когда запускае ... Читать дальше »
Просмотров: 3149 | Добавил: heon32 | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (1)


Подключаем к ПК несколько мониторов
Практически все современные настольные компьютеры обладают чрезвычайно полезной, но очень редко востребованной функцией - возможностью одновременной работы с несколькими мониторами. К сожалению, мало кто пробовал поработать с многомониторной конфигурацией, однако почти все, кто попробовал, оценили удобство такой системы и не намерены отказываться от нее. Более того, по мнению специалистов в области эргономики, увеличение рабочей площади повышает производительность труда.
Кому же может потребоваться многомониторная конфигурация? Прежде всего, всем, кто профессионально работает за компьютером: программистам, дизайнерам, и даже офисным работникам. Современные операционные системы с оконным интерфейсом дают возможность одновременно расположить на двух и более экранах множество документов - больше не нужно жать кнопку tab или де ... Читать дальше »
Просмотров: 27534 | Добавил: heon32 | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (4)


Когда звуковые карты еще не появились, единственным источником звука в компьютере был корпусной динамик (PC-speaker).
Он применялся не только для озвучивания событий операционной системы, но и для компьютерных игр. Сейчас функции этого архаичного устройства ограничиваются диагностическими сообщениями во время старта машины.
При каждом запуске BIOS материнской платы проверяет работу основных систем ПК – эта процедура называется POST – Power On Self Test. Если все в порядке, динамик издает единственный короткий писк, а о неполадках он сообщает гудками различной длительности и частоты.
Что означают звуковые сигналы
Для того чтобы научиться понимать компьютер «с полуслова», необходимо узнать, какой BIOS использует его материнская плата. В зависимости от разработчика звуковые сигналы могут иметь различные значения. Название компании–производителя BIOS на мгновение появляется в ... Читать дальше »
Просмотров: 11139 | Добавил: heon32 | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)


Иногда необходимо сделать так, чтобы компьютер автоматически включался в определенное время (например, чтобы он смог записать телепередачу с ТВ-тюнера в ваше отсутствие). Можно даже использовать ПК в качестве будильника.
Все необходимые для этого настройки делаются в меню BIOS материнской платы. В нашем примере использовалась «материнка» производства MSI. Меню других плат выглядит иначе, но общая последовательность действий аналогична. Данная модель материнской платы позволяет выставить только число месяца и время, когда компьютер будет включен (месяц установить нельзя), другие модели могут не иметь такого ограничения.
1 Перезагрузите компьютер. Непосредственно после запуска машины нажмите клавишу Del или F, чтобы войти в меню BIOS (лучше нажать несколько раз подряд, чтобы не пропустить нужный момент). Экран примет следующий вид
 
Просмотров: 12985 | Добавил: heon32 | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (3)


■ Иногда с компьютером случается такая неприятность: при нажатии кнопки включения на корпусе ПК просто не запускается.
 Но стоит оставить машину в покое на несколько часов или дней, и она начнет включаться как ни в чем не бывало. Устранить эту проблему поможет простой трюк, подходящий как для ноутбуков, так и для стационарных ПК.
Для того чтобы «привести в чувство» ноутбук, выполните следующие действия.
1 Отключите блок питания и выньте аккумулятор, разомкнув фиксирующие его защелки.
2 Нажмите кнопку включения и держите ее нажатой в течение 10 секунд. После этого верните на место аккумулятор и при необходимости подключите блок питания.
Манипуляции со стационарным ПК аналогичны описанным выше.
1 Отключите ПК от электрической сети с помощью тумблера на блоке питания либо вынув силовой кабель из розетки. Затем откройте корпус, предварительно ... Читать дальше »
Просмотров: 1396 | Добавил: heon32 | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

Если сразу после включения ПК работает стабильно, но через некоторое время начинаются сбои – визуальные артефакты на экране, «торможение» и зависания – причина скорее всего банальна – перегрев.

Если температура центрального процессора ПК превышает критическую отметку, во избежание выхода из строя он автоматически начинает пропускать такты, что уменьшает производительность системы и вызывает пресловутое «торможение». Если это не помогает и температура продолжает расти, система экстренно отключается.
Для того чтобы иметь возможность диагностировать перегрев, вам понадобится программа для мониторинга температуры компонентов вашего компьютера, например SIW (System Info for Windows).
Использование утилиты SIW
1 Скачайте программу с сайта разработчика. Сохраните программу на жесткий диск, после че ... Читать дальше »
Просмотров: 1934 | Добавил: heon32 | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

Термоинтерфейс — слой теплопроводящего вещества между охлаждаемой поверхностью и радиатором. Наиболее распространенным типом термоинтерфейса являются термопроводные пасты.
Теплопроводные пасты
Шприц с термопастой
Теплопроводная паста (разг. термопаста) — пластичное вещество с высокой теплопроводностью, используемое для уменьшения теплового сопротивления между двумя соприкасающимися или близко расположенными поверхностями. Типичными и самыми распространенными термопроводными пастами отечественного производства являются КПТ-8 и АлСил-3.
Просмотров: 1932 | Добавил: heon32 | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)


Сейчас зима. Но, тем не менее, вопрос об надлежащем охлаждении процессора актуален как обычно.
Если Ваш компьютер стал выключаться под нагрузкой – это верный признак его перегрева.
Есть правда еще одна причина подобного поведения – неисправный блок питания. Хотя чаще его неисправность проявляется в спонтанной перезагрузке. Это диагностируется достаточно легко – заменой БП.
Если ПК выключается по перегреву процессора, нужно начать с внешнего вида кулера, охлаждающего процессор. Он должен быть очищен от пыли, причем желательно удалить пыль не только с металлического радиатора, но и с лопаток вентилятора.
После очистки кулера снимаем его. Смотрим на термопасту на самом кулере и на процессоре.
Когда нужно заменять термопасту?
когда термопаста оказывается пересохшей после перегрева
когда термопасты слишком много (это проявляется в том, что она вылезает за ... Читать дальше »
Просмотров: 1045 | Добавил: heon32 | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

NEWS TIMES

BBC NEWS

Новости технологий

Погода

Weather in Ukraine Weather in Ukraine

Социальная сеть

RUS&UA

Рейтинг@Mail.ru