BASARABIA-NEWS

Четверг, 25.04.2024, 22:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | "Все о ПК" | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Апрель » 2 » Охлаждения чипсетов(Северного моста)
19:24
Охлаждения чипсетов(Северного моста)
Ну почему до этого – поставить маленький радиатор-чашку на чипсет – никто не додумался раньше? Ведь кулеры такого типа (именуемые в народе «семитысячниками» или просто «залманами») известны не один год! А системная логика большинства материнок (исключение составляют, пожалуй, лишь микросхемы VIA и ATI) давно требует ставить вместо убогой алюминиевой пластинки с тремя-четырьмя ребрами что-нибудь посерьезнее. IH-100NB – это 34 медные пластинки, стянутые винтом М4. Причем площади оребрения получившейся конструкции позавидует любая чашка: помимо основных круговых ребер, испещренных вырезами, в центре имеется нехилый веер (этакое спаривание 7000-й и 3600-й моделей Zalman в мини-варианте). Венчает конструкцию маленькая вертушка необычной формы (она раза в два выше, чем большинство вентиляторов таких же габаритов). Услышав, как PR-менеджер компании употребил эпитет «высокооборотистый» при описании «карлсона», я было насторожился: как же должна верещать эта крыльчатка с пятью хитро загнутыми лопастями? Однако опасения мои оказались напрасными: вентилятор работал очень тихо, его вообще не слышно, а продувается гибридный радиатор отменно. Как видно на фото, кулер оснащен двумя самыми распространенными креплениями, так что проблем с его установкой не возникло. Только меня огорчило то, что вместо нормальных винтов тут пластиковые клипсы.
Результат полевых испытаний превзошел все мои ожидания. Температура чипсета не поднималась выше +35 °C, а без вентилятора, в полупассивном режиме, – выше +45 °C. Отлично! Теперь о нетрадиционном применении Ice Hammer IH-100NB – на видеокартах. Как крепить? Очень просто! На младшие карты (6600, X800 и младше) цепляем его за две растопыренные лапки с отверстиями, а на платы верхнего ценового диапазона ставим с помощью Z-образной пружинной клипсы. В зависимости от крутизны карты температура ядра в загрузке находится в пределах +45… +65 °C, что по современным меркам очень хорошо. Только при установке учтите одну важную деталь: площадь основания радиатора невелика, и для монстров типа X1800 и 7800GTX нужно заготовить медную прокладочку толщиной 1,5-3,0 мм, закрывающую все ядро. Без прокладки есть риск оставить некоторые участки процессора без охлаждения и загубить дорогущую плату.
Подытоживаем: цельномедный радиатор с тихим вентилятором на шарикоподшипнике (что существенно снижает вероятность остановки вертушки из-за загустения смазки) и двумя универсальными креплениями. Стоимость – сотня деревянных. Дайте два!


Цена: $3,5 l Скорость вращения вентилятора: 5500 об./мин. l Уровень шума: 14 дБ l Материал радиатора: медь l Габариты: 54 x 54 x 27 мм l Вес: 135 г
Автор: Mazur
Благодарность: Устройство предоставлено компанией Ice Hammer Electronics www.icehammer.ru
Просмотров: 12237 | Добавил: heon32 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 duddyScerty  
0
After getting more than 10000 visitors/day to my website I thought your honcar.at.ua website also need unstoppable flow of traffic...

Use this BRAND NEW software and get all the traffic for your website you will ever need ...

= = > > http://mass-autopilot-traffic.net

In testing phase it generated 867,981 visitors and $540,340.

Then another $86,299.13 in 90 days to be exact. That's $958.88 a
day!!

And all it took was 10 minutes to set up and run.

But how does it work??

You just configure the system, click the mouse button a few
times, activate the software, copy and paste a few links and
you're done!!

Click the link BELOW as you're about to witness a software that
could be a MAJOR turning point to your success.

= = > > http://mass-autopilot-traffic.net

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

NEWS TIMES

BBC NEWS

Новости технологий

Погода

Weather in Ukraine Weather in Ukraine

Социальная сеть

RUS&UA

Рейтинг@Mail.ru