BASARABIA-NEWS

Пятница, 29.03.2024, 10:01

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | "Все о ПК" | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Март » 29 » Звуковые сигналы при запуске ПК
02:02
Звуковые сигналы при запуске ПК

Когда звуковые карты еще не появились, единственным источником звука в компьютере был корпусной динамик (PC-speaker).
Он применялся не только для озвучивания событий операционной системы, но и для компьютерных игр. Сейчас функции этого архаичного устройства ограничиваются диагностическими сообщениями во время старта машины.
При каждом запуске BIOS материнской платы проверяет работу основных систем ПК – эта процедура называется POST – Power On Self Test. Если все в порядке, динамик издает единственный короткий писк, а о неполадках он сообщает гудками различной длительности и частоты.
Что означают звуковые сигналы
Для того чтобы научиться понимать компьютер «с полуслова», необходимо узнать, какой BIOS использует его материнская плата. В зависимости от разработчика звуковые сигналы могут иметь различные значения. Название компании–производителя BIOS на мгновение появляется в верхней части экрана при включении компьютера.
Если вы не успеваете прочитать эту надпись, непосредственно после старта ПК несколько раз нажмите клавишу Del (или F8), чтобы войти в меню BIOS. Имя производителя будет указано в верхней части экрана.
Большинство модификаций BIOS для материнских плат выпускается фирмами Award, Phoenix, AMI или совместно двумя первыми компаниями: Phoenix-Award. Наиболее часто используемые звуковые сигналы BIOS перечислены в таблице. Если ваш компьютер издает звуки, которые в ней не описаны, их значение можно узнать в руководстве по эксплуатации компьютера или системной платы.
 
Звуковые сигналы ПК и обозначаемые ими неполадки


Первая помощь при появлении тревожных сигналов
Если динамик, установленный в корпусе компьютера, издает «беспокойные» звуки, первым делом выключите систему, подождите несколько секунд, а затем включите ее снова. Если компьютер перестал пищать, значит тревога была ложной. Если же сигналы слышны снова, значит неполадки все-таки имеют место. Однако это еще не значит, что из строя вышла какая-то из комплектующих ПК. Зачастую тревожный сигнал бывает вызван плохим контактом плат или разболтавшимся соединением кабелей. Чтобы проверить эту гипотезу, необходимо отсоединить компьютер от сети и снять боковую крышку корпуса, затем в зависимости от характера сигналов (см. таблицу) следует проверить контакты соответствующих компонентов. Иногда полезно вынуть и установить заново некоторые комплектующие, например видеокарту или модули оперативной памяти. Если и это не помогает, то можно собрать компьютер без корпуса на картонной коробке или другом предмете, не проводящем ток. Если все заработало, то это значит, что в корпусе возникает короткое замыкание или компоненты деформируются, теряя контакт.

Прежде чем вскрывать корпус компьютера, отключите питание с помощью тумблера

Не выскочил ли из разъема угол модуля оперативной памяти?

Подключены ли к системной плате корпусные вентиляторы и кулер процессора?

Плотно ли держится радиатор на центральном процессоре? Нет ли перекосов?

Надежно ли «сидит» видеокарта в своем разъеме? Прикреплена ли к корпусу винтом?
 
от: http://hi-tech.mail.ru/
Просмотров: 11136 | Добавил: heon32 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

NEWS TIMES

BBC NEWS

Новости технологий

Погода

Weather in Ukraine Weather in Ukraine

Социальная сеть

RUS&UA

Рейтинг@Mail.ru